L'Arche d'Eternité

Secourir les animaux de tout pays, donner un foyer dans lequel ils vivront heureux pendant de longues années
Association Loi 1901 enregistrée sous le n° W932002744.
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexionGalerie
Pour plus d'informations sur un chien, cliquez sur sa photo !

CONTACT ADOPTIONS : 06.70.87.84.27 - 07.50.34.33.79 / 06.37.25.72.24 / 06.73.13.17.91 - CONTACT FAMILLES D'ACCUEIL : 07.89.21.54.48 / 06.49.32.09.81
Pour plus d'informations sur la prochaine arrivée des chiens de Lénuta, cliquez sur la photo !
CONTACT ADOPTIONS : 06.70.87.84.27 / 07.50.34.33.79 / 06.37.25.72.24 / 06.73.13.17.91 CONTACT FAMILLES D'ACCUEIL : 07.89.21.54.48 / 06.49.32.09.81
Le Deal du moment : -26%
-26% Barre de son JBL Bar 2.1 Deep Bass
Voir le deal
199 €

 

 Accès aux comptes d'une association par un de ses membres

Aller en bas 
AuteurMessage
mamounette
Admin
Admin
mamounette


Féminin
Nombre de messages : 56290
Age : 68
Localisation : Noisy-le-Grand 93160

Accès aux comptes d'une association par un de ses membres Empty
MessageSujet: Accès aux comptes d'une association par un de ses membres   Accès aux comptes d'une association par un de ses membres Icon_minitime1Mar 8 Déc 2015 - 18:29

La question

Un simple membre d'une association est-il en droit d'avoir accès aux comptes de cette association après en avoir fait la demande auprès du président et du trésorier ?



La réponse du Ministre de l'Intérieur

La loi du 1er juillet 1901 relative au contrat d'association n'a pas prévu expressément, pour un membre adhérent, le droit d'avoir accès aux comptes de l'association. Néanmoins, cette information, qui satisfait au principe du fonctionnement démocratique et de la transparence des groupements associatifs, apparaît légitime au regard de l'article 1er de la loi qui définit l'association comme une convention soumise aux principes généraux du droit applicables aux contrats et obligations. Le devoir d'information et de loyauté entre les cocontractants que sont les membres d'une même association, inclus dans ces principes, trouve ainsi à s'appliquer. On peut considérer que les membres sociétaires, par ailleurs assujettis au paiement de cotisations, ont le droit de connaître les comptes annuels qui rendent compte de l'activité financière de l'association à laquelle ils ont adhéré. En tout état de cause, la communication de ces comptes a lieu normalement lors de l'assemblée générale annuelle de l'association au cours de laquelle ils sont approuvés. Les adhérents peuvent même en prendre connaissance préalablement, c'est-à-dire au moment de leur convocation à l'assemblée générale si l'envoi simultané de ces comptes et de cette convocation a été prévu expressément par les statuts, voire par le règlement intérieur, ou, à défaut des statuts, si l'usage consistant à leur adresser ces comptes chaque année a été celui de l'association.

Par ailleurs, le membre adhérent d'une association est en droit, comme d'ailleurs toute autre personne qui en ferait la demande, de consulter les comptes de l'association, si celle-ci se trouve soumise à l'article 10, 6ième alinéa, de la loi n° 2000-321 du 12 avril 2000 relative aux droits des citoyens dans leurs relations avec les administrations qui énonce que " les organismes de droit privé ayant reçu annuellement de l'ensemble des autorités administratives une subvention supérieure à " 153 000 euros " doivent déposer à la préfecture du département où se trouve leur siège social leur budget, leurs comptes [...] et, le cas échéant, les comptes rendus financiers des subventions reçues pour y être consultés ".
Enfin, s'agissant des membres adhérents des associations reconnues d'utilité publique qui sont soumises à des statuts types dont une disposition impérative prévoit le dépôt des comptes annuels en préfecture et auprès du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales, ainsi qu'auprès du ministre concerné par les activités de ces associations, ils peuvent consulter ces documents à la préfecture du département du siège social de ces dernières.


© 2005 Alain LEDAIN


SOURCE

http://www.actes6.com/compta/c_acces_comptes.htm

_________________
Contact des bénévoles responsables des adoptions :  06.70.87.84.27 - 06.37.25.72.24 - 06.73.13.17.91 - 07.50.34.33.79  
Par mail :
contact@archedeternite.org

Contact pour devenir famille d'accueil : 07.89.21.54.48 - 06.49.32.09.81
Par mail :
familledaccueil@archedeternite.org


AIDEZ-NOUS POUR UN EURO PAR MOIS AVEC TEAMING https://www.teaming.net/associationl-arched-eternite

Accès aux comptes d'une association par un de ses membres 2022_024
Revenir en haut Aller en bas
https://archeternite.forumactif.org/forum.htm
 
Accès aux comptes d'une association par un de ses membres
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» MODIFICATION SUR LES DROITS D'ACCES AU FORUM
» SITE INTERNET DE L'ASSOCIATION
» Quand faut-il nommer un commissaire aux comptes ?
» SIRET de l'ASSOCIATION POUR DIFFUSION : 517 669 719 000 18
» L'association l'Arche d'Eternité existe depuis le 20 juillet 2009

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'Arche d'Eternité :: FAITES CONNAISSANCE AVEC L'ARCHE :: Nos coordonnées - Statuts - Siret - Vos interlocuteurs-
Sauter vers: